Топ-выбор самых лучших аналогов Диклофенака

Лекарственные препараты нельзя самостоятельно, без специалиста назначать и применять. Рассматривая рейтинг лучших аналогов диклофенака, можно выбрать хороший вариант вместе с лечащим врачом.

Особенности

Диклофенак – популярное средство, которое снимает боль, отеки, высокую температуру. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), группе фенилуксусной кислоты. Соединения натриевой соли применяются в лекарственных формах.

Назначают в случаях: болезни опорно-двигательного аппарата (острые, хронические), приступы мигрени, послеоперационные состояния, травмы.

Противопоказания: периоды беременности, лактации у женщин, детский возраст до 18 лет, заболевания печени, почек, ЖКТ. Осторожно используют для пожилых людей.

Все особенности указаны в инструкции.

Дозировка, длительность приема зависит от формы, концентрации, тяжести болезни. Устанавливается индивидуально каждому специалистом – терапевтом, ортопедом, ревматологом.

Аналоги

1635522721 750 Glavn 2 2 2

Аналоги состоят также из НПВП, отличаются химическим строением, биодоступностью, наличием побочных эффектов, длительностью приема.

Популярные средства: индометацин, кеторолак, кетопрофен, флурбипрофен, пироксикам, ибупрофен, аспирин.

Отличаются критериями:

  1. Содержание веществ – одно или несколько (комплекс).
  2. Форма выпуска – таблетки, мази, растворы инъекций, свечи (суппозитории), пластыри.
  3. Концентрация активного препарата (мг или %).
  4. Масса (гели, мази в тубах) – от 15 до 150 г.
  5. Рецептурные, безрецептурные.

Гели, мази, пластыри, суппозитории продаются без рецепта, являются дополнительным средством.

Таблетки, растворы для инъекции – рецептурные, подбираются лечащим доктором индивидуально. Учитывается возраст, хронические заболевания, особенности каждого пациента.

1635522721 378 Glavn 3 2 1

Как выбрать

Перед подбором лекарственных препаратов обязательно требуется консультация врача (семейный доктор, терапевт, ревматолог, ортопед, травматолог). После получения советов, рецептов, следует изучить ассортимент аптек. Главные критерии:

  1. Интернет сайт должен иметь хорошую репутацию, отзывы покупателей, удобные средства связи.
  2. Изучить характеристики лекарства, точно подобрать активное вещество, концентрацию, форму.
  3. Выбрать по количеству (зависит от продолжительности курса), стоимости.
  4. Меньшее количество (таблетки), массу (крем, гель) – изучение эффективности, проявление аллергических реакций.

Обязательное условие – общее количество действующего компонента учитывать во всех средствах (крема, капсулы, таблетки).

Уколы являются самыми быстродействующими, но требуется дополнительная помощь медсестры.

Минимальное проявление побочки – правильная концентрация, условия приема (до или после еды), длительность курса.

Рейтинг лучших аналогов Диклофенака на 2021 год

Обзор распространенных средств составлен по отзывам посетителей интернет сайтов, аптек. Выбраны три категории: гели, таблетки, уколы.

Мази, гели

4 место Кетопрофен гель 5%, 30 г

Maz Ketoprofen 2

Цена: 178-266 рублей.

Производится российской фирмой «Вертекс».

Оформление картонной тары, тубы – белый фон, красные, синие элементы.

Структура геля – прозрачная, бесцветная, есть лавандовый, спиртовой запахи.

Главный компонент – кетопрофен (НПВС, продукт пропионовой кислоты). Снимает болевые симптомы, воспаления. Дополнительно: карбомер (карбопол), этанол, троламин, масло лаванды.

Назначают при травмах (ушибы, разрывы связок, вывихи), артрите, подагре, невралгии, комбинированном лечении (вен, лимфатических сосудов, узлов).

Втирать легкими движениями 3-4 раза за сутки. Использовать только на чистой, неповрежденной коже.

Хранить при комнатной температуре. Термин хранения – 2 года.

Кетопрофен гель 5%, 30 г
Достоинства:
  • не оставляет следы на одежде;
  • легко распределяется;
  • быстрое действие;
  • широкий функционал;
  • стоимость.
Недостатки:
  • индивидуальные реакции (зуд, покраснения);
  • высокий процент этанола;
  • нельзя беременным, кормящим женщинам.
3 место Вольтарен Эмульгель гель д/нар. прим. 2% 100г

Mazi Voltaren 1 2 1024x562

Стоимость: 763-890 рублей.

Производитель – компания «Новартис Фарма Штейн АГ» (Швейцария).

Продается без рецепта.

Консистенция – кремообразная, белая, возможен желтоватый оттенок, запах эвкалипта.

Упаковка – плотная туба, желто-белого цвета, синими элементами (буквы, фигурка человечка). Картонная прямоугольная коробка оформлена тоже в желтые, белые, синие цвета. Боковая, задняя стороны – информация (состав, использование, особенности, сроки хранения).

Смотрите также  ТОП-9 лучших антицеллюлитных кремов: самые эффективные массажные средства

Состоит из активного вещества – диклофенак диэтиламин (2 г диклофенака натрия). дополнительные компоненты (вода, изопропанол, парафин жидкий, ароматизатор эвкалиптовый, пропиленгликоль, цетостеаромакрогол).

Применяют 2 раза за сутки (утро, вечер) на места без повреждений (открытые раны, царапины). Охлаждает, успокаивает больное место (связки, мышцы, суставы).

Хранить в темном месте, температура до 30⁰С. Срок применения – 3 года.

Есть варианты с разной концентрацией, массой: 1%, вес от 20 до 150 г.

Вольтарен Эмульгель гель д/нар. прим. 2% 100г
Достоинства:
  • легко распределяется;
  • приятный запах эвкалипта;
  • охлаждает, снимает боль;
  • длительное время действия.
Недостатки:
  • возраст до 12 лет;
  • нельзя беременным, кормящим женщинам;
  • покраснения, зуд;
  • высокая стоимость.
2 место Амелотекс гель 1%, 50г

Maz Ameloteks 2

Цена: 273-369 рублей.

Изготовитель – российская компания «Озон» (Сотекс).

Тюбик упакован в картонную коробку сине-белого цвета. Информация о составе, функционале – боковые стороны упаковки.

Структура – гелеобразная, прозрачная, цвет – желтый, желтовато-зеленый. Отличается специфическим запахом – содержит масла лаванды, цветков апельсина.

Действующее вещество – мелоксикам (НПВП), уменьшает боль в суставах (состояния покоя, движения). Дополнительные компоненты: очищенная вода, метилпирролидон, этанол 95%, карбомер, трометамол, масла (лаванда, апельсина).

Помогает при вывихах, ревматизме, суставных болях, растяжениях. Снимает боль, воспаление.

Наносят 1-2 г мази (полоска 3-4 см) на чистый участок вокруг больного места, 2-3 раза за день. Можно втереть легкими движениями 1-2 минуты. Длительность применения – не больше 25-28 суток.

Хранить при температуре до 25⁰С, темном месте. Срок применения – 3 года.

Амелотекс гель 1%, 50г
Достоинства:
  • легко растирается;
  • быстро действует;
  • доступная цена;
  • не влияет на хрящи суставов;
  • российский производитель.
Недостатки:
  • возможна фоточувствительность;
  • возраст до 18 лет;
  • периоды беременности, лактации.
1 место Долобене-гель, 90 г

Maz Dolobene 2

Стоимость: 645-764 рублей.

Изготовитель – немецкая компания «Merckle».

Алюминиевый тюбик имеет защитный слой фольги на носике (защита первого вскрытия), полимерную крышку (механизм завинчивания). Продается туба в картонной коробке желтого, белого оформления. Черными буквами – название, особенности, страна производства.

Особенности – тройное действие (обезболивает, снимает отеки, воспаления). Имеет бесцветный (желтоватый) оттенок, прозрачную структуру, хвойно-цитрусовый аромат.

Состоит из трех главных компонентов:

  1. Гепарин натрия – против тромбов, снимает воспаления, восстанавливает соединительную ткань.
  2. Декспантенол – восстановление поврежденных участков кожи.
  3. Диметилсульфоксид (ДМСО) – снимает отеки, обезболивает.

Дополнительно: полиакриловая кислота, трометамол, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор СО 455), масла (розмарина, сосны горной, цитронелла).

Наносят на чистые участки тонким слоем, 2-4 раза за сутки.

Осторожное использование больным: бронхиальная астма, поражение печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Выпускается с разной массой (г): 45, 50, 90, 100.

Хранение: темное место, температура до 25⁰С, плотно закрытый. Термин – 3 года.

Долобене-гель, 90 г
Достоинства:
  • приятная консистенция;
  • три компонента;
  • снимает отеки, гематомы;
  • широкий выбор по массе;
  • можно детям после 5 лет;
  • хвойный запах.
Недостатки:
  • нельзя до 5 лет;
  • период беременности, лактации;
  • светочувствительность (нельзя принимать солнечные ванны, солярий).

Таблетки

4 место Фламадекс, таблетки покрыт.плен.об. 25 мг 10 шт.

Tabl Flam 2

Цена: 265-373 рублей.

Изготовлено российской компанией «Рафарма АО».

Десять таблеток белого цвета, есть оболочка. Форма – круглая, выпуклая, есть поперечная полоска с двух сторон. Упакованы в поливинилхлоридный ячейковый блистер с фольгой. Помещен вместе с инструкцией в картонную коробку. Оформление – белый фон, синие, зеленые элементы, черный шрифт.

Действующее в-во – декскетопрофен (НПВП), снижение симптомов через 30-40 минут после приема, продолжительность 4-6часов. Прием еды замедляет всасывание препарата.

Назначают при острых, хронических болях (артриты, артрозы), снижение зубной боли, невралгии, радикулите, почечной колике.

Смотрите также  ТОП-рейтинг самых лучших поверхностных насосов по надежности какой подобрать для грязной воды

Прием: по полтаблетки – каждые 4-6 часов, целая штука – через 8 часов. Максимальная доза – 75 мг.

Пожилым, больным (заболевания почек, печени) – максимальная доза 50 мг.

Длительность – 3-5 суток.

Противопоказания, особенности потребления – вкладыш-инструкция.

Хранить 2 года при комнатной температуре.

Фламадекс, таблетки покрыт.плен.об. 25 мг 10 шт
Достоинства:
  • доступная цена;
  • быстрое действие;
  • защита стенок желудка – пленка;
  • удобно делить по поперечной полоске.
Недостатки:
  • нельзя до 18 лет, беременным, кормящим женщинам;
  • заболевания ЖКТ (эрозии, язвы, кровотечения), печени.
3 место Целебрекс капсулы 400 мг 1 шт. + 200 мг 5 шт.

Tabl Czele 2

Стоимость: 228-318 рублей.

Изготовлено фармацевтической фирмой «Пфайзер» (США).

Содержит 6 капсул: 1 – 400 мг, 5 – по 200 мг. Капсулы расположены в ПВХ блистере, закрыты фольгой. Картонная упаковка – белый фон, широкие линии синего, голубого, зеленого цвета. В середине – инструкция. Есть контроль первого вскрытия.

Действующее вещ-во – целекоксиб. Применяется для снятия симптомов (артрит, артроз), болей (мышечные, зубные, послеоперационные).

Прием: острая боль – 400 мг, 200 мг – 1-2 раза за день. Максимальная доза зависит от состояния – 400-800 мг.

Хранение при комнатной тем-ре, темном месте. Термин – 3 года.

Целебрекс капсулы 400 мг 1 шт. + 200 мг 5 шт
Достоинства:
  • разные концентрации в одной упаковке;
  • желатиновая капсула защищает желудок;
  • быстро действует;
  • доступная стоимость;
  • контроль вскрытия пачки.
Недостатки:
  • побочные эффекты;
  • возраст до 18 лет, периоды беременности, лактации.
2 место Ацеклагин таблетки с модифиц. высвобож покрыт.плен. об. 200 мг, 10 шт.

Tabl Aczekl 2

Стоимость: 365-469 рублей.

Производитель – фармацевтическая компания «Тева» (Корея).

Форма – продолговатая, выпуклая. Есть обозначения большими латинскими буквами с каждой стороны. Десять штук упакованы в ПВХ блистер, закрыты фольгой. Инструкция, блистер упакованы в картонную коробку (белый фон, зеленые, оранжевые акценты).

Действующее вещ-во – ацеклофенак (НПВП).

Назначают при снижении воспаления, боли (зубная, артроз, артрит, ревматизм).

Прием – 1 штука за сутки, запить большим количеством жидкости, не разжевывать.

Хранить 2 года при температуре до 30⁰С.

Ацеклагин таблетки с модифиц. высвобож покрыт.плен. об. 200 мг, 10 шт
Достоинства:
  • удобный однократный прием в сутки;
  • защитная оболочка;
  • широкий функционал;
  • легко глотать – продолговатая форма.
Недостатки:
  • побочные действия (внимательно изучать информацию);
  • нельзя детям, подросткам;
  • осторожное использование с другими лекарствами.
1 место Найз, 100 мг, 20 шт.

Tabl Najz 2

Цена: 203-391 руб.

Препарат изготовляется индийской фирмой «Др. Реддис».

Белые таблетки имеют круглую форму, выпуклую поверхность с двух сторон. Блистер находится в картонной таре. Оформление упаковки – белый фон, акценты синего, зеленого, серого цвета.

Главный компонент – нимесулид (Nimesulide). Дополнительные вещ-ва: соединения кальция, натрия, магния, крахмал, целлюлоза, тальк, кремний.

Выписывают при заболеваниях: артриты, артрозы, остеохондрозы, подагра, миалгия, воспаления. Действует для снятия болей различного характера (травмы, головная, зубная).

Особенности приема: после еды (полный желудок), запивать большим количеством жидкости, не раскусывать. Доза – по 1 штуке 2 раза за день. Максимальная доза взрослым, детям после 12 лет – 200 мг. Длительность – до 14 суток.

Хранить 36 месяцев. Условия: комнатная тем-ра до 25⁰С, темное, недоступное детям место.

Найз, 100 мг, 20 шт.
Достоинства:
  • доступная стоимость;
  • быстрая реакция;
  • удобно глотать;
  • можно подросткам после 12 лет.
Недостатки:
  • может вызывать сонливость, нечеткость зрения;
  • задерживает жидкость в организме.

Уколы

4 место Артоксан 0,02 3 шт флакон + растворитель

Ukoly Artoksan 2

Стоимость: 632-1.056 рублей.

Препарат производится «Трокас Фарма» (Египет).

Белая пачка имеет красные полосы, название препарата синего цвета. Пластиковый светлый блистер содержит ампулы двух размеров: 3 штуки с порошком (закрыты резиновыми пробками, крепким слоем фольги), 3 раствора (прозрачная вода для инъекций).

Смотрите также  Топ-выбор самых лучших масел для роста волос

Главный компонент – теноксикам. Представлен как лиофилизированный (высушенный) порошок, желто-зеленого цвета. Перед введением требуется смешать два компонента (добавить раствор к порошку), тщательно смешать.

Выписывают при слабой, средней боли (мигрень, невралгия), остеоартриты, бурситы, ревматизм.

Рекомендованная доза – 20 мг за день. Острые состояния – 40 мг в сутки, поддержка – 10 мг.

Методы введения: внутримышечные, внутривенные.

Артоксан 0,02 3 шт флакон + растворитель
Достоинства:
  • быстро всасывается;
  • 100% биодоступность;
  • влияет на агрегацию (склеивание) тромбоцитов;
  • два типа ампул.
Недостатки:
  • нельзя детям, подросткам;
  • много противопоказаний;
  • влияет на скорость реакций.
3 место Ксефокам флаконы 8мг, 5 шт.

Ukoly Ksef 2

Цена: 689-1.316 рублей.

Изготовитель – немецкая фирма «Dr. Madaus».

Жесткий блистер содержит 5 флаконов темного стекла, закрытые резиновой пробкой с верхним слоем фольги. Белая прямоугольная пачка оформлена розовой нижней полосой. Информация – черные буквы.

Главный компонент – лорноксикам (плотный желтый порошок). После смешивания с 2 мл физ.раствора – прозрачная желтоватая жидкость.

Вводится внутривенно (скорость введения более 15 с), внутримышечно (скорость – 5 с).

Максимальная доза – 16 мг.

Назначают: ревматоидный артрит, остеоартроз, мышечные, головные боли, обострение подагры.

Хранить 5 лет при температуре до 25⁰С, темное, недоступное детям место.

Амелотекс раствор для внутримышечного введения 1,5 мл 10 шт
Достоинства:
  • для кратковременного лечения;
  • быстро действует;
  • полностью доступный;
  • удобные термины, условия хранения;
  • стоимость за 5 флаконов.
Недостатки:
  • влияет на скорость реакций;
  • много противопоказаний (индивидуальных).
2 место Амелотекс раствор для внутримышечного введения 1,5 мл 10 шт.

Ukoly Amel 2

Цена: 651-966 рублей.

Изготовитель – российская компания «СОТЕКС».

Прозрачные стеклянные ампулы имеют место слома верхушки. Емкости помещены в контурный блистер с индивидуальными ячейками.

Назначают при воспалениях суставов, ревматоидных артритах, артрозах.

Главный компонент – мелоксикам, снимает боли, воспаления, высокую температуру.

Прозрачный желтый раствор вводят только внутримышечно (глубоко), 1 раз за сутки. Максимальная дозировка – 15 мг.

Хранить 4 года в темном, недоступном детям месте. Температура (⁰С): 8-25.

Амелотекс раствор для внутримышечного введения 1,5 мл 10 шт
Достоинства:
  • готовый раствор;
  • достаточно 1 раз за день;
  • можно подросткам после 15 лет;
  • биодоступность 89%.
Недостатки:
  • список противопоказаний;
  • нельзя водителям, кормящим, беременным женщинам.
1 место Кетонал раствор для инъекций 50 мг/мл ампулы 2 мл, 10 шт.

Ukoly Ketonal 2

Стоимость: 256-270 рублей.

Производитель – фармацевтическая компания «САНДОЗ» (Словения).

Стеклянные коричневые ампулы по 2 мл упакованы в пластиковые блистеры, закрыты фольгой (2 штуки по 5 ампул). Упаковка – картонная пачка (белый фон, желто-оранжевые акценты, черный шрифт).

Активное вещ-во – кетопрофен. Назначают при болезнях: артриты, артрозы, подагра, бурсит, радикулит, мигрень, онкология.

Прием: 1-2 раза вд внутримышечно. Макс. дозировка – 200 мг. Внутривенная инфузия (условия стационара) – 100-200 мг развести с 100 мл раствора хлорида натрия. Повтор – через 8 часов.

Условия хранения – комнатная тем-ра, 3 года.

Кетонал раствор для инъекций 50 мг/мл ампулы 2 мл, 10 шт.
Достоинства:
  • высокая биодоступность 90%;
  • быстрый результат (15-20 минут);
  • снимает сильные боли;
  • доступная цена.
Недостатки:
  • короткими курсами;
  • много противопоказаний.

Вывод

Правильно подобранные лекарственные препараты помогают вылечить заболевание, снять неприятные симптомы. Выбрать подходящий вариант по рекомендации лечащего доктора можно, изучив рейтинг лучших аналогов Диклофенака.