Правильный-Рейтинг лучших SFP-трансиверов

Оптическое оборудование встречается во многих сферах, в том числе и телекоммуникационных сетях. Для подключения оптических линий используют такое устройство, как трансивер, от него зависит прием и передача данных, и чем качественней он будет, тем лучше будет происходить процесс.

Трансивер зачем нужен

Трансивер представляет собой устройство небольших размеров, помещенное в металлический корпус. С одной стороны у него расположены контакты, предназначенные для подключения к главному устройству, а с другой — закрываемые разъемы (порты) для подключения кабелей. Предмет имеет продолговатую форму и компактные размеры, которые чуть больше флеш-накопителя.

Трансивер, устройство, использование которого позволяет превращать электрические сигналы в оптические, а также дает возможность:

  • присоединять участки локальной сети, расположенные на расстоянии более 100 метров, без использования дополнительных усилителей;
  • не применять PON-модемы при подсоединении к провайдеру ВОЛС;
  • использовать модуль и кабель, позволяющие увеличивать скорость и дальность потока информации.

Само устройство подходит для подключения к линиям имеющим различные параметры передачи.

Плюсы его использования

Прибор имеет ряд преимуществ, среди которых выделяют:

  • скорость передачи сведений, которая повышается при использовании приборов;
  • дальность трансляции также увеличивается;
  • объем передаваемых данных за счет того, что используются системы спектрального мультиплексирования тоже увеличивается;
  • возможность одновременно применять разные типы трансиверов в одном коммутаторе для абонентов находящихся на разных расстояниях.

Трансиверы не требуют дополнительных источников питания, в случае их замены нет необходимости в отключении электропитания оборудования, к которому модули подключаются. Девайсы способны передавать данные со скоростью около 1250 Мбит/секунду, а некоторые модели даже позволяют отслеживать сигнал по оптоволоконной линии при помощи отображения его главных параметров.

Технические характеристики и особенности

Прежде чем приобретать трансивер, предварительно следует ознакомиться с техническими характеристиками прибора, так как у каждой модели они свои. Таким образом можно избежать проблем, связанных с совместимостью с имеющимися или настраиваемыми сетями, а также с используемым оборудованием. Итак, из основных технических характеристик, при выборе, стоит обратить внимание на:

  • Скорость, с которой будет передаваться информация, она начинается от 100 Мб/с. Пользователям следует знать, что для работы на высоких скоростях стоит выбирать SFP+ и XFP устройства.
  • Количество волокон, которые используются в SFP трансиверах, они бывают одноволоконные и двухволоконные, у последних предусмотрен передатчик (TX) и фотоприемник (RX), прием осуществляется по одному, а передается по другому волокну. У одноволоконных прием и передача разделены внутри модуля при помощи специального встроенного WDM-мультиплексора.
  • Тип используемых волокон, их два — одномодовые SM и многомодовые MM волокна, в устройстве может быть использован только один из них.
  • Тип коннектора, производят одноволоконные SFP с разъёмами SC или одно или двухволоконные приборы с коннекторами LC.
  • Дальность передачи сигнала или так называемый оптический бюджет, он высчитывается в виде разницы между максимальной мощностью передатчика и минимальной приемника, чем она больше тем больше будет дальность передачи.

Зная возможности трансивера, можно правильно подобрать модель, которая в дальнейшем не вызовет проблем в работе приемника.

Типы SFP модулей

Первая версия устройства появилась в 2001 году, после этого вышло множество видов  и модификаций трансивера, но наиболее распространенной можно считать SFP MSA. Их производят в соответствии с соглашением MSA, то есть с учетом всех требований спецификации и с соблюдением установленных стандартов. Модули SFP подразделяют на типы в соответствии с технологией передачи информации и бывают они:

  • Одноволоконные (WDM, BiDi) SFP трансиверы, самые простые устройства, оснащенные только одним волокном которое используется для приема и передачи оптического сигнала. Пользуются широким спросом в городских сетях.
  • Двухволоконные SFP модули, в них для получения связи применяют два оптических волокна, одно из которых передает, а другое принимает сигнал. Модели данного типа пользуются большой популярностью среди потребителей.
  • CWDM SFP модули, они формируют сигнал в системах грубого спектрального уплотнения CWDM, внешне ничем не отличаются от двухволоконных приборов. За счет наличия специальных лазеров и мультиплексоров, создают многоканальные системы передачи информации в пределах одного или двух волокон. За счет того, что данный тип модулей позволяет создавать большую и устойчивую связь с минимальными вложениями, его можно наиболее востребованным.
  • Еще один тип модулей — DWDM SFP, они применяются в системе спектрального уплотнения DWDM.
Смотрите также  Правильный выбор (Рейтинг) лучших плечевых упоров и риг для видеосъемки на 2021 год

От качества выбранного устройства и его совместимости с основным оборудованием будет зависеть бесперебойность работы сети.

Маркировка SFP-модулей

Производители помечают каждое устройство определенным цветом, как правило, окрашивается не весь корпус, а только пластиковая защелка. Но из-за часто меняющихся стандартов и требований цветовая гамма не у всех одинакова, некоторые компании выбирают цвета исключительно в рамках своего производства, что иногда вызывает путаницу. Помимо цвета, на корпусе прибора наносятся такие сведения:

  • SFP – форм-фактор;
  • 1SM – одномодовый SFP модуль;
  • 1550nm – параметр, говорящий о том какой длины у передатчика текущая волна;
  • 3SC – тип законцовки кабеля;
  • 1000Base-LX – поддерживаемый стандарт.

Для специалиста подобные сведения позволят подобрать подходящую модель модуля, поэтому перед покупкой всегда можно проконсультироваться с тем, кто разбирается в подобных тонкостях.

Что следует учитывать при выборе

Перед приобретением следует не только ознакомиться с характеристиками покупаемого прибора, но и учесть некоторые дополнительные моменты:

  • Совместимость приемника и передатчика, данный параметр можно назвать самым важным из всех учитываемых при выборе модели. Перед приобретением, следует уточнять данные моменты у продавца.
  • Новый или уже использованный оптический модуль, на рынке встречается большое количество приборов, но к сожалению не все они новые. Встречаются уже использованные, но они отличаются между собой, а зная чем, возможно избежать ненужных затрат. Итак, использованное устройство чаще всего имеет царапины на внешней части корпуса и на внутренней части порта, как правило, это главный момент, который говорит о том, что прибор уже использовался. Еще одним способом выявить состояние трансивера является проверка мощности и сравнение результата проведенного теста со спецификацией, если результаты значительно отличаются, то вероятнее всего продается уже использованный ранее модуль.
  • Цена, если рассматривать трехсторонний SFP, то его приобретение будет более выгодным, а разницы в производительности нет ни какой.
  • Стабильность температурного режима, в дата центрах или коммуникаторах, где в основном используются оптические устройства SFP, температура может значительно отличаться, а слишком высокие или низкие могут негативно сказываться на оптической мощности приборов.
  • Качество и обслуживание, качество работы модели можно понять за год, а период эксплуатации от производителя, в среднем составляет 5 лет. Поэтому, выбирать следует проверенные бренды, которые не откажут через полгода или год.

Учитывая все эти тонкости, можно приобрести устройство, которое позволяет получать качественный сигнал и при этом прослужит долгое время не доставляя неудобств пользователю.

Рейтинг лучших SFP-трансиверов на 2021 год

Широкий выбор предлагаемых моделей от различных брендов, затрудняет выбор покупателей. Ведь каждый хочет получить не только подходящий, но и качественный прибор, который будет качественно передавать сигнал и прослужит долгое время. Но несмотря на огромный перечень товаров, покупатели выделяют некоторые модели, которые по их мнению возможно назвать лучшими.

Недорогие

В список недорогих устройств попали модели, стоимость которых не будет превышать 2000 рублей.

SFP+ Double LC, 10Гбит/с

Оптический трансивер, относящийся к типу двухволоконных с форм-фактором SFP+ и разъемом LC. Скорость передачи у данного прибора достигает 10 Гбит/с на расстояние до 300 м, что качается рабочей волны, то ее длина равна T x 850 нм, также предусмотрена функция Digital Diagnostics Monitoring (DDM). Конструкция предназначена для работы с двумя многомодовыми оптическими волокнами с двунаправленной передачей информации. DDM — специальная функция, позволяющая просматривать и держать на контроле такие параметры, как мощность принимаемого и передаваемого сигнала, напряжение, температуру технического устройства, а также ток смещения в цепи передатчика. Малейшие изменения их видны пользователю и дают представление об общем состоянии оптической системы и ее путей. Но для полноценной работы данной функции, поддерживать ее должен не только трансивер, но и сам коммутатор. Данная модель прибора прекрасно подходит для создания высокоскоростной линии передач в пределах зданий.

Смотрите также  Обзор смартфонов Vivo S9 и S9e

Также устройство можно заменять, не останавливая общий процесс работы, а рабочий режим температур варьируется от 0 до +70 градусов.

Fh Sp851tcdl03 03 E1619965538588

SFP+ Double LC, 10Гбит/с
Достоинства:
  • качество;
  • стоимость;
  • высокая скорость передачи;
  • наличие функции
Недостатки:
  • гарантия;
  • длина волны.
SFP RJ-45, 1.25G

Компания FIBO занимается производством оптических модулей SFP, которые обеспечивают передачу сведений на расстояние в 100 м со скоростью 1,25 Гбит/с по витой паре 5е. IT-S1-RJ45 оптическое устройство поддерживающее полнодуплексные каналы передачи сведений 1000 Мбит/с, с импульсным 5 уровневым модулем амплитудной модуляции. У конструкции типовой серийный ID, который совмещается с SFP MSA, а доступ к нему можно получить через 2-х проводной последовательный протокол по адресу AСh.

SFP RJ-45, 1.25G
Достоинства:
  • качество;
  • цена;
  • простота использования.
Недостатки:
  • небольшое расстояние.
SFP Double LC, 1.25Гбит/с, 550м, 850нм, ММ, DDM

Двухволоконное устройство, имеющее длину волны в 850 нм, предназначено для формирования коммуникационных сетей между несколькими объектами, находящимися на довольно приличном расстоянии. В данном случае передача данных по волоконно-оптическим линиям осуществляется на удаленность в 550 м со скоростью в 1,25 Гбит/с. Рабочий процесс происходит по двум волокнам при помощи разъема LC. Модель подходит для подключения к коммутаторам, располагающимся в помещении, и может работать при температурном режиме, варьирующимся от 0 до +70 градусов. Заменять конструкцию можно по необходимости, без отключения рабочего процесса. Небольшой приемопередатчик прекрасно совмещается с таким цифровым сетевым оборудованием как D-link , 3com, Lucent, Cisco, Nortel, Foundry, Zyxel, HP при скоростных потоках до STM-1 / STM-4 / STM-16.

Sfp Double Lc 1.25gbit550m 850nm Mm Ddm E1619965914657

SFP Double LC, 1.25Гбит/с, 550м, 850нм, ММ, DDM
Достоинства:
  • наличие DDM;
  • совместимость с различным оборудованием;
  • качество;
  • надежность.
Недостатки:
  • гарантия всего год.
Модуль SFP WDM, 1,25Гбит/с, 1550/1310нм, 3км, SC, DDM

Приемопередатчик данной модели является одноволоконным, наделен скоростью передачи информации до 1,25 Гбит/с на дистанцию до 3 км. Рабочая длина волны прибора равна Tx 1550 нм / Rx 1310 нм, предусмотрен разъем для подключения SC, также прибор поддерживает функцию Digital Diagnostics Monitoring (DDM). Двунаправленная передача информации происходит в системе спектрального уплотнения WDM по одномодовому оптическому волокну. Следует помнить тонкости работы функции DDM, она предназначена для контроля за такими параметрами, как исходящая и входящая мощность сигнала, напряжение питания, температура самого приемопередатчика. Контроль за подобными данными позволит отслеживать состояние оптической системы в целом, но для нормального функционирования DDM, необходимо ее поддержание не только со стороны самого модуля, но и коммутатора.

3 2 E1619966126696

Модуль SFP WDM, 1,25Гбит/с, 1550/1310нм, 3км, SC, DDM
Достоинства:
  • производительность;
  • надежность;
  • качество;
  • цена.
Недостатки:
  • гарантийный период год.

Дорогие

В категорию дорогих оптических устройств попали модели, стоимость которых превышает 2000 рублей.

Industrial SFP+ Copper 10 Гбит/с, до 30 м, UTP Cat6, RJ-45

Промышленный прибор фирмы производителя Modultech, представляет собой съемный приемо-передатчик для организации связи в местах с тяжелыми климатическими условиями, при которых температурный режим может варьироваться от -40 до +85 градусов.  Модель данного прибора обеспечивает передачу сведений на скорости до 10 Гбит/с и на расстояние до 30 м, все это происходит по витой паре категории 5е, с рабочим разъемом RJ-45. Связь осуществляется по двухволоконным линиям.

4 2 E1619966353614

Industrial SFP+ Copper 10 Гбит/с, до 30 м, UTP Cat6, RJ-45
Достоинства:
  • качество;
  • надежность;
  • температурный режим.
Недостатки:
  • цена.
SFP+ WDM, 10Гбит/с, 1270/1330нм, 20км, LC, DDM

Одноволоконное устройство компании Optronic, предусмотрено для перемещения сведений на волну длиной 1330/1270 нм, со скоростью 10 Гбит/с и на расстояние 20 км. Оснащен оптическим разъемом LC и имеет температурный режим от 0 до +70 градусов, позволяет проводить замену не останавливая процесс работы. Предусмотрена поддержка функции DDM, но ее должны поддерживать два оборудования, то есть не только сам модуль, но еще и коммутатор. Работа осуществляется с одномодовым волокном, а двунаправленная передача данных производится в спектральном уплотнении WDM. При создании трансивера данной модели, производители используют современное оборудование и качественные комплектующие, что и обеспечивает высокую скорость и отличное качество передаваемых сведений.

Смотрите также  Правильный выбор (Рейтинг) лучших игровых смартфонов на 2021 год

55 E1619966502987

SFP+ WDM, 10Гбит/с, 1270/1330нм, 20км, LC, DDM
Достоинства:
  • высокая скорость;
  • надежность;
  • наличие DDM;
  • расстояние;
  • стоимость.
Недостатки:
  • гарантийный срок.
XFP+ Double LC, 10Гбит/c, 1310нм, 20км, DDM

Трансиверы компании NetLink — недорогие и компактные устройства, обеспечивающие быструю передачу сведений на расстояние до 20 км. Рабочая длина волны составляет 1310 нм, а скорость передачи достигает 10 Гбит/с, все это осуществляется по двум одномодовым оптическим волокнам. Прибор создан в соответствии с требованиями и стандартами IEEE 802.3ae, оснащен разъемом Duplex LC. Также модель поддерживает DDM функцию, позволяющую контролировать важные параметры прибора, такие как температурный режим, принимаемая и передаваемая мощность.

7 1 E1619966631427

XFP+ Double LC, 10Гбит/c, 1310нм, 20км, DDM
Достоинства:
  • DDM;
  • Расстояние, на которое передаются сведения;
  • скорость;
  • цена.
Недостатки:
  • гарантия производителя 1 год.

Оптические трансиверы — это неотъемлема часть современных коммуникационных систем, при помощи них происходит качественная и надежная передача информации. Но перед приобретением подобного устройства, необходимо ознакомится с его функциональными возможностями, сопоставить их с потребностями и только после это приобретать. Если навыков  выборе нет, то всегда моно воспользоваться помощью специалистов в данной области.

 
Рейтинг записи
Поделись пользой с друзьями
Полезный сайт Eday.Pro